原标题:多省接连调整省委统战部长

近日,中共广东省委决定:省委常委曾志权任省委统战部部长。

此前,广东省委统战部部长由严植婵担任。去年9月,严植婵调任安徽省委常委、组织部部长,广东省委统战部部长空缺至今。

曾志权出生于1963年1月,他曾长期任职于广东省财政厅,去年5月在广东省财政厅厅长任上,晋升为省委常委。

“政事儿”(微信ID:xjbzse)注意到,这是近期,调整的第四位省委统战部部长。

4月12日消息: 广西壮族自治区党委决定:徐绍川任自治区党委统战部部长,免去赵德明的自治区党委统战部部长职务。

徐绍川出生于1963年7月,他曾长期任职共青团系统。今年3月,由原国家安全生产监督管理总局党组成员、副局长“空降”广西壮族自治区党委常委。

4月10日消息: 中共江苏省委统战部召开全体干部会议,宣布省委决定:杨岳任江苏省委统战部部长;王燕文不再担任江苏省委统战部部长职务。

杨岳出生于1968年7月,此前任江苏省委常委、常务副省长,今年1月卸任副省长。

4月初,宁夏回族自治区党委常委、政法委书记徐广国调任山西省委常委,并出任统战部长。

山西省委统战部原部长廉毅敏,已担任山西省委宣传部部长。

徐广国出生于1964年2月,此前他主要在黑龙江和宁夏任职。

曾志权简历

曾志权,男,汉族,1963年1月生,广东五华人,1984年12月入党,1986年7月参加工作,中南财经大学商业经济系商业经济专业毕业,大学学历,高级管理人员工商管理硕士,高级会计师。

1982—1986年 中南财经大学商业经济系商业经济专业学习

1986—1989年 广东省财政厅企业财务处科员

1989—1992年 广东省财政厅企业财务处副主任科员

1992—1995年 广东省财政厅企业财务处主任科员

1995—2000年 广东省财政厅工交内贸处副处长(其间:1995.02—1995.07五华县农村基层组织建设工作队副队长)

2000—2003年 广东省财政厅农业处处长(其间:2001.03—2001.07省委党校中青年干部培训班学习;2002.09—2002.12省委派驻潮阳市仙城镇“三个代表”再教育工作组组长)

2003—2007年 广东省财政厅副厅长、党组成员(其间:2005.10—2007.07中山大学管理学院高级管理人员工商管理硕士专业学习,获高级管理人员工商管理硕士学位)

2007—2010年 广东省财政厅副厅长、党组副书记

2010—2017年 广东省财政厅厅长、党组书记

2017年5月—2017年6月,广东省委常委、省财政厅厅长

2017年6月—2018年4月,广东省委常委

2018年4月—,广东省委常委、统战部部长

徐绍川简历

徐绍川,男,满族,1963年7月生,籍贯河北丰润,1984年8月加入中国共产党,1982年9月参加工作,中国石油大学工商管理学员管理科学与工程专业毕业,硕士研究生学历。

1979.09 唐山地区农业学校学习

1982.09 河北省丰润县杨官林乡团委书记、农业技术员

1983.10 河北省丰润团县委组织干事、部长

1985.03 河北省丰润团县委副书记(其间:1987.09-1989.07在唐山市委党校大专班脱产学习)

1990.06 河北省丰润团县委书记、县人大常委

1992.10 河北省唐山团市委副书记、市政协常委

1995.04 河北省唐山团市委书记、市委委员、市人大常委(其间:1993.08-1995.12中央党校函授学院本科班毕业)

1997.08 河北省团省委副书记、省政协常委(其间:1999.01-2000.01挂职任团中央维护青少年权益部副部长;1996.12-1998.11中国社科院研究生院工业经济系研究生课程班毕业)

2000.11 团中央宣传部副部长(其间:1999.09-2001.12在河北科技大学经济管理学院学习,获得管理学学士学位)

2003.09 团中央青工部部长、团中央常委、中国青年企业家协会常务副会长兼秘书长(其间:2002.09-2005.07中国石油大学(北京)工商管理学院管理科学与工程专业研究生毕业,获得管理学硕士学位;2005.04-2006.04挂职任青藏铁路公司党委委员、副书记,青藏铁路建设总指挥部党工委副书记)

2007.05 国家安全生产监督管理总局办公厅(国际合作司、财务司)副主任(副司长)(正司局级)

2008.06 国家安全生产监督管理总局监督管理一司(海洋石油作业安全办公室)副司长(副主任)(正司局级)

2008.08 国家安全生产监督管理总局安全监督管理一司(海洋石油作业安全办公室)司长(主任)

2010.09 国家安全生产监督管理总局人事司(国家安全生产监察专员办公室)司长(主任)

2013.05 国家安全生产监督管理总局党组成员、副局长

2018.03 广西壮族自治区党委常委

2018.04 广西壮族自治区党委常委、统战部部长

杨岳简历

杨岳,男,1968年7月生,汉族,辽宁兴城人,研究生学历,工学博士学位,副教授,1986年6月加入中国共产党,1996年3月参加工作。

1986.09 清华大学精密仪器与机械学系精密仪器专业学习

1991.07 清华大学精密仪器与机械学系精密仪器与机械专业博士研究生

(1990.08-1995.07任全国学联主席)

1996.03 清华大学团委副书记

1997.03 清华大学团委书记

1997.04 清华大学团委书记、党委学生工作部副部长

1999.12 北京市通州区委副书记

2001.10 共青团中央书记处书记

2005.11 共青团中央书记处常务书记、全国青联主席

2008.12 福建省委常委

2009.01 福建省委常委、秘书长

2011.06 福建省委常委、秘书长兼省直机关工委书记

2011.09 福建省委常委、秘书长兼省直机关工委书记,福州市委书记

2011.11 福建省委常委、福州市委书记

2016.06 江苏省委常委、省政府党组成员

2016.07 江苏省委常委,省政府党组成员、副省长

2018.01 江苏省委常委

2018.04 江苏省委常委、统战部部长

党的十七大、十八大代表,十八届中央候补委员,十一届全国人大代表,十一届全国人大常委会委员、全国人大财政经济委员会委员、全国人大常委会代表资格审查委员会委员,十三届省委委员、常委。

徐广国简历

徐广国,男,汉族,1964年2月出生,黑龙江杜蒙人,1984年6月加入中国共产党,1984年7月参加工作,中国社会科学院研究生院政府政策与公共管理系国民经济学专业毕业,在职研究生学历,经济学博士。

1981.09 黑龙江省大庆师范专科学校英语专业学习

1984.07 黑龙江省大庆市让胡路区喇嘛甸镇组织干事、党委副书记(其间:1986.09-1988.07省委党校青年党政干部培训班脱产学习)

1990.03 黑龙江省大庆市让胡路区喇嘛甸镇党委副书记、镇长

1993.10 黑龙江省大庆市大同区委常委、副区长

1995.02 黑龙江省大庆市乡镇企业局局长、党组书记

1997.03 黑龙江省杜尔伯特蒙古族自治县县委书记(其间:2000.03-2003.01省委党校在职研究生班经济管理专业学习;2000.09-2001.01中央党校进修班学习)

2003.06 黑龙江省绥芬河市委书记(副厅级)

2003.11 黑龙江省绥芬河市委书记、市长(副厅级)

2006.10 黑龙江省牡丹江市委副书记、代市长,绥芬河市委书记、市长

2006.12 黑龙江省牡丹江市委副书记、代市长

2007.01 黑龙江省牡丹江市委书记

(2005.08-2010.07北京大学高级管理人员工商管理专业学习,获工商管理硕士学位)

2011.01 黑龙江省副省长

2011.10 宁夏回族自治区党委常委

2011.11 宁夏回族自治区党委常委,银川市委书记(2012.09-2015.06中国社会科学院研究生院政府政策与公共管理系国民经济学专业学习,获经济学博士学位)

2017.06 宁夏回族自治区党委常委、党委政法委书记

2018.04 山西省委常委、统战部部长

标签: none

评论已关闭

1号站 1号站 1号站 拉菲2 拉菲2 拉菲2 拉菲2 拉菲2 万达平台 万达平台 万达平台 万达平台 万达平台 万达娱乐 万达娱乐 东森平台 东森平台 东森平台 杏彩平台 杏彩娱乐 凤凰平台 凤凰平台 凤凰平台 凤凰娱乐 凤凰娱乐 凤凰娱乐 娱乐天地 娱乐天地 娱乐天地 世爵平台 世爵平台 华宇平台 华宇平台 华宇平台 华宇平台 华宇娱乐 华宇娱乐